пятница, 11 марта 2011 г.

Ужение окуня с поплавком.

Пользовательского поиска

Для охоты за полосатым хищником годится самая простая снасть: заводское или самодельное удилище, леска, поплавок, грузило, поводок с крючком. Больший успех, однако, приносит специально подготовленная снасть. Не слишком жесткое удилище длиной 3—6 метров (с коротким удобнее управляться в лодке, длинное будет кстати при ужении с берега) позволяет облавливать достаточно большую площадь. Леску ставят диаметром 0,2—0,25 миллиметра, поводок несколько тоньше, крючок выбирают в зависимости от предполагаемого трофея — № 5—8 и крупнее, с удлиненным цевьем и прямым загибом, для мелкого и среднего окуня практичнее — с тонким поддевом. У окуня губы жесткие, крючок их не рассечет, а при задеве за растительность, что частенько случается на мелководье, удастся потяжкой перерезать водяную былинку и высвободить снасть. Правда, губы окуня в результате грубой подсечки или рывка рыбы могут оторваться, это надо учитывать рыболову. Достаточно гибкое удилище может смягчить подсечку или рывок, не ослабляя при этом натяжения лески.
В оснастке окуневой удочки иногда используют два крючка на своеобразном «коромысле». Оправдана ли такая конструкция? Далеко не всегда. Пока снимешь с крючка одну рыбу, пока — другую, потом поправишь насадку — глядишь, стайки окуней уж и след простыл. Выгоднее крючок заменить мормышкой, а грузило снять совсем. Снасть станет проще, маневреннее, количество поклевок ощутимо возрастет, особенно когда небольшой ветерок морщит воду и приманка играет сама, без участия рыболова. В штиль приманку «оживляет» удильщик, раз за разом подергивая леску, отчего мормышка с насадкой исполняет в глубине своеобразный танец, магически действующий на окуня.
В ряде случаев, например, при вялом клеве, мормышке стоит предпочесть крючок с мелким мальком. Надо взять за правила чем мельче на крючке малек, тем дальше от него должно находиться грузило. В этом случае рыбешка получит большую свободу и скорее вызовет хватку. Опасения, что поклевка останется незамеченной, неосновательны. Это плотва, бывает, чуть притопит поплавок и тут же отпустит. Прозевал удильщик момент поклевки — остался без рыбы и... насадки. Но если польстился на приманку окунь — торопиться с подсечкой приходится по другой причине: чтобы хищник не успел глубоко заглотить приманку, иначе провозишься, прежде чем освободишь крючок.
Замечено, что у водных зарослей и в прогалах (окнах) среди них окунь чаще берет вполводы, а на чистых местах — вблизи дна. На обширном плесе труднее обнаружить жирующую стаю окуней. Тут можно ориентироваться по чайкам. Если над каким-либо местом водоема с криками носятся чайки, то и дело пикирующие к воде, это значит, что здесь много малька, а где малек — там и крупный окунь. Выдают скопление мальков и, следовательно, окуней рябь на зеркальной поверхности плеса, веером выскакивающие из воды мелкие рыбешки.
В свежий ветер, когда по плесу гуляет хлесткая волна, мальки собираются у подветренного берега. Туда же следует поспешить и охотнику за окунями.
Если прекратились поклевки, нет смысла задерживаться на одном месте — окуня надо искать. Но на участке, где окуня просто не может не быть, следует попробовать разные насадки, приемы ловли, глубину спуска.
Хорошие результаты дает облавливание приглянувшегося рыболову «пятачка» с постепенно перемещающейся лодки. Сообразуясь с направлением ветра, бросают якорь и на длинной веревке, раз за разом отпуская ее на метр-два, облавливают подводные закоулки. Желательно, чтобы лодка двигалась вдоль подводного гребня, мимо крупных валунов, куртинок водной растительности. При этом следует помнить, что окунь и под водой чаще всего придерживается подветренных сторон скатов и укрытий. Приманку пускают на 0,5—1 метр ниже бровки, где вероятнее поклевки окуней. Живца можно опустить и поглубже. Годится поплавок любой формы, лишь бы удерживал на нужном уровне приманку, но все же предпочтение следует отдавать веретенообразному, огруженному по «плечики».


Оптимальное огружение поплавков для ловли окуня
Рис. 1. Оптимальное огружение поплавков для ловли окуня.

Рыболов, не имеющий лодки, может удачно порыбачить в протоке, связывающей озера, или на реке, пуская приманку по струе вдоль свала в глубину, границы прибрежной водной растительности, подмытого берега, особенно низменного, лугового, напичканного мелкими красными червяками. Попадая в воду, они привлекают разную рыбу, в первую очередь — окуней.
На озере найти подходящее местечко для ужения с берега труднее, а иногда к открытой воде и вовсе не подступиться. В такой ситуации может выручить только универсальная снасть. Что она собой представляет?
Универсальная снасть — это удилище, оснащенное катушкой, пропускными кольцами соответствующего диаметра и скользящим поплавком.
В качестве примера опишу снасть, которой пользуюсь сам, хотя она далека от идеала.
Удилище — спиннинговое удилище с пропускными кольцами большого диаметра. Его длина 210 сантиметров, а надо бы немного длиннее. Катушка безынерционная, открытого типа, весом 225 граммов. Леска диаметром 0,3 миллиметра, поводки длиной 40 сантиметров, как принято, тоньше — 0,2; 0,22; 0,25 миллиметра. Они оснащены крючками и мормышками разных размеров и подготовлены к ловле на живца (малька), червя, мотыля. Скользящие поплавки четырех типоразмеров, отличающиеся тем, что в любой момент, не трогая всей оснастки, их можно без затруднений снять с лески и надеть на нее. Грузила сделаны из свинцовых полосок и тоже легко снимаются. Снасть компактна, может быть быстро переналажена, если того требуют условия ловли. Без поплавка оснастка свободно проходит через тюльпан и вместе с катушкой помещается в отдельном футляре.
Промышленность освоила выпуск скользящих поплавков. Но они годятся для ловли на небольшом расстоянии от точки заброса. Чтобы использовать их в универсальной снасти, нужно немного сточить напильником макушку и вставить в нее на клею, «антенну» с цветным шариком на конце. Тогда поклевка станет заметной на большом удалении от рыболова. Но эти поплавки, получившие название «Вая», из снасти не изымешь. Поэтому я советую самостоятельно изготовить поплавок с колечками, в которые леску можно просто заводить. После ловли его легко можно снять и положить в пенал, оберегая от поломок.


Скользящий поплавок
Рис. 2. Скользящий поплавок и порядок изготовления колечек для него:
а — верхнего; б — нижнего.

Технология проста. Из плотного пенопласта выпиливаем несколько заготовок (с учетом запасных поплавков) размером 8x8x100, 12x12x100, 16x16x100 и 20x20x100 миллиметров. В верхней части заготовок точно по центру на глубину 20 миллиметров вклеиваем бамбуковые «антенны» толщиной 2 и длиной 120 миллиметров, а в нижней части — кили, которые вдвое короче. Острым ножом, напильником, наждачной бумагой заготовкам придаем нужную форму. Каждую серию стараемся делать одинаковой грузоподъемности. Из стальной нержавеющей проволоки диаметром 1 — 1,5 миллиметра изготавливаем колечки с внутренним диаметром примерно 1 —1,5 миллиметра. На рис. 2 показан порядок изготовления и соединения их с заготовкой. Готовые поплавки остается раскрасить по своему вкусу, а «антенны» для лучшей видимости увенчать цветными пенопластовыми шариками размером с горошину, у больших поплавков — покрупнее. Чтобы задействовать поплавок в снасть, достаточно завести леску в колечки.
Теперь приступим к сборке снасти. намотаем на барабан катушки леску, но так, чтобы до края барабана оставалось 2—3 миллиметра. Наматываем с помощью лесоукладывателя, придерживая леску, что обеспечит равномерную укладку. Леску оснащаем стопором из кусочка авиамодельной резины или другого материала. Он должен передвигаться по леске достаточно туго, но не настолько, чтобы после его смещения леска закручивалась спиралью (рис. 3). Затем ставим буферную скользящую бусинку, поплавок, опять бусинку, скользящее грузило и привязываем вертлюжок, лучше двойной, а к нему через застежку — поводок с крючком или мормышкой. Универсальная снасть подготовлена к действию (рис. 4).


Передвижной стопор на леске
Рис. 3. Передвижной стопор на леске:
а — из эластичной резины; б — из лески; в — из нитки.




Универсальная  снасть
Рис. 4. Универсальная снасть:
а — катушка; б — леска; в — стопор; г — буферные бусинки;
д — скользящий поплавок; е — «оливка»; ж — вертлюжок; з — поводок с крючком.

Для заброса стопор устанавливаем на уровне, соответствующем величине спуска, наживляем крючок и сдвигаем поплавок к грузилу. Удилище берем в правую руку при этом ножка катушки должна находиться между средним и безымянным пальцами. Поворотом ручки в сторону намотки поплавок, а вместе с ним и приманку поднимаем ближе к тюльпану, захватываем пальцем леску, препятствуя ее самопроизвольному сбеганию со шпули, откидываем дужку лесоукладывателя, отводим удилище в сторону и немного назад и делаем плавный заброс вперед и чуть вверх, отпуская удерживаемую пальцем леску. В конце полета рекомендуется притормозить сбег лески, но не резко, иначе малек (или живец) слетит с крючка, и подать удилище вперед.
После приводнения приманка и грузило уйдут в глубину, поплавок заскользит вверх до стопора, наживка окажется в запланированном горизонте воды. Разумеется, для уверенных действий требуется некоторый навык. Вначале надо научиться забрасывать приманку в выбранное место на расстоянии 15—20 метров. Этого вполне достаточно для успешной рыбалки. С приобретением опыта постепенно осваивают дальние забросы.
Универсальной снастью ловят практически так же, как и обыкновенной, с той лишь разницей, что подсечку делают более размашисто, иначе крючок не сможет надежно войти в плотную ткань пасти хищника. Спешка оправдана при вываживании небольшой рыбы, а увесистого горбача разумнее, сохраняя бдительность, спокойно подтягивать к берегу, имея наготове подсачек.
Достоинство этой снасти в том, что она значительно расширяет возможности рыболова при ловле не только с берега, но и с лодки.                                                                              
Пользовательского поиска